Предприятие ликвидируется я в отпуске по уходу за ребенком

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Розширений пошук по форуму :: по порталу. Нахожусь в декретном отпуске год. На работе сообщили о ликвидации предприятия. Стало страшно только от одной мысли - я безработная. ПОдскажите :какие выплаты мне положены,когда становится в центр занятости , выплачивает ли центр пособие? Так ведь сейчас пособие, если я не ошибаюсь выплачивает собес.

Бухгалтерский учет.

Допускается ли в таком случае увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до одного года и находящейся в отпуске по уходу за ним? Согласно ч. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. По пункту 19 Пленума Верховного Суда Украины от

ЛИКВИДАЦИЯ!!!ОТПУСК ДО 1,5 ЛЕТ ПО УХ,ЗА РЕБЕНКОМ!!!

Бухгалтерский учет. Удалённый бухгалтер: что нужно для эффективной работы? Вход Регистрация. Список форумов Список тем Поиск Новая тема. Здравствуйте, подскажите пож-то. Я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3х лет сейчас малышу почти 1 год. В связи с этим у меня несколько вопросов В какой форме меня должны уведомить и за сколько дней?

По какой статье меня будут увольнять и нужно ли от меня заявление по собств. Какие выплаты мне полагаются? Сохранится ли у меня стаж работы после ликвидации организации 5. Далее чтобы я получала пособие мне нужно обращаться в соц.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне. Спасибо большое! А вот это " а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

ФСС этот абзац толкует по-другому. Мне кажется, Вам нужно выяснить эти вопросы в ФСС. Пилотный проект - это вещь в себе, ответить смогут только те, что лично с такой ситуацией встречался. Я к сожалению вообще не в курсе, какие сведения, как часто и в каком порядке Вы подаете. Вижу в базе приказы об утверждении форм реестров и т. ТК Статья Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Исправлений: 1; последнее - в Помогите пожалуйсто, а то руководство давит на то чтоб по собственному написала НадеждаV 07d Минимальные и максимальные декретные пособия Максимальный размер среднего дневного заработка для выплат пособия по беременности и родам в году составляет ,45 рубля, в году будет составлять ,88 рубля.

Соответственно, общая сумма пособия за дней может быть: минимальные декретные в г. Обратите внимание на: При расчёте среднего дневного заработка из числа календарных дней в двух годах исключаются периоды, когда женщина находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком, а также периоды временной нетрудоспособности и периоды освобождения женщины от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования не начислялись.

Если в течение предыдущих двух лет перед уходом в декрет женщина находилась в другом отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребёнком, тогда эти годы при расчётах могут быть заменены предшествующими им годами.

Если, конечно, такая замена ведёт к увеличению размера пособия. С Новым Вас годом!! Список тем Для печати. Введите код, который вы видете ниже защита от роботов-спамеров. Компьютер в офисе. Компьютер в офисе БЭСТ. Управленческий учет и анализ Банки, валюта, ВЭД. Аудит: теория и практика Продвижение аудиторских и бухгалтерских услуг. Оценочная деятельность Юридический форум. Учимся с умом Биржа труда. Новости и анонсы форума.

О разном О книгах и кино. Отключить мобильную версию. Форум — Зарплата и кадры. На форуме с: НадеждаV 07d56

Из декрета в декрет при ликвидации организации: на какие выплаты может рассчитывать сотрудник?

Я - гос. Работаю в структуре, которая функционирует в составе Министерства. Согласно недавнему указу президента Украины, моя структура ликвидируется, и ее функции возлагаются на действующий другой орган власти на данный момент этот орган выполняет другие функции. Мне уже выдали предупреждение о том, что трудовой договор со мной будет расторгнут через 2 месяца в связи с ликвидацией данного ведомства.

Отпуск по уходу за ребенком при ликвидации

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет с марта г. Месяц назад работодатель уведомил о ликвидации организации в конце ноября г. Работала в организации с марта г. Какие выплаты мне положены при ликвидации? Компенсация неиспользованного отпуска?

Отпуск по уходу за ребенком и ликвидация предприятия

Ликвидируется предприятие по собственному желанию учредителя, нет банкротства. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку сейчас 1 год 9 месяцев принесли уведомление о увольнении в связи с ликвидацией предприятия по собсвенному желанию учредителя через 2 месяца. Какие должны произвести выплаты сотруднице. Какие права за ней сохраняются, что будет со стажем. Куда теперь обращаться после увольнения. Конкретный вопрос по сотруднице находящемся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, у них нет зарплаты как быть с ними? Действительно, при ликвидации организации увольняются все ее работники, в том числе те, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли уволить в декретном отпуске по срочному договору, при ликвидации организации?

Сокращение без последующего трудоустройства — юридическая консультация

Просмотр полной версии : Ликвидация предприятия и увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Страницы : [ 1 ] 2. Директор сказал, что компания будет ликвидирована, но в штате Компании есть сотрудницы, которые находятся в дикретном отпуске. Подскажите, как правильно оформить их трудоустройство в другую компанию такая есть по переводу в связи с ликвидацией. Никогда этим не занималась, поэтому вся надежна на вас!!

Я в отпуске по уходу за ребенком почти 1,5 года. В декабре получила письмо о сокращении штата сотрудников с последующей ликвидацией предприятия.

.

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Селиверст

    Поправлю ЗА СВОИ ,И НАШИ ПРАВА !

  2. Карп

    Мой вопрос такой этот коридор остался?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных